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Psychomotricité adaptée aux troubles des apprentissages linguistiques

Pour ce cours, on nous a demandé de créer une séance de psychomotricité adaptée sur le trouble des apprentissages linguistiques de notre choix. Ce travail a été réalisé avec Lucie Marsoudet.
 

- Titre de l’activité :

LES PHONÈMES ET LES SYLLABES

 

Durée de l’activité :

Une dizaine de minutes

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Age de l'enfant :

2ème primaire

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Problématiques de l’enfant :

Suspicion de dyslexie ; compréhension de la division du mot en phonème et en syllabes.

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Compétences travaillées :

Association phonème/graphème ; décomposition du mot en phonèmes ; décomposition du mot en syllabes ; lecture de schèmes (dé).

 

Matériel :

  • Un dé numérique allant jusque 6

  • 6 cerceaux

  • Des plots reprenant l’alphabet (seulement les lettres qui vont être réellement utilisées afin que l’enfant ne soit pas perturbé et qu’il n’y ai pas une surdose d’informations)

  • 6 blocs

  • Une boîte avec des petites cartes sur lesquelles sont inscrites des mots

 

Dessin de la salle :

 

Les cerceaux sont placés de manière que l’enfant commence l’activité à gauche (soit dans le sens de la lecture et de l’écriture). Les plots sont tournés afin que l’enfant puisse lire les lettres en même temps qu’il se déplace dans les cerceaux.

 

Déroulement de l’activité :

  1. L’enfant lance un dé de 1 à 5 (ex, il tombe sur 5)

  2. Il doit trouver dans des fiches le mot dans lequel il y a 5 lettres (ex, table)

  3. Il place le bon nombre de cerceaux (5)

  4. L’enfant place devant chaque cerceau le plot avec la bonne lettre accompagné de l’adulte (1 cerceau = T ; 2ème cerceau = 1 ; 3ème cerceau = B ; 4ème cerceau = L ; 5ème cerceau = E.

  5. Il saute dans les cerceaux, en disant à chaque fois le phonème (ex, /t/ /a/ /b/, /l /, /e/

  6. Il repasse encore en marchant plus vite et en disant « table »

  7. Il revient au départ et refait la même chose, mais cette fois-ci l’adulte lui demande de bien marquer la séparation à l’endroit où il y a un espace entre les deux cerceaux (en raison des syllabes)

  8. Une fois au bout, il tape dans ses mains le nombre de syllabes (ex, ici deux fois)

  9. Il place des blocs afin de reformer le mot avec le bon nombre de syllabes (ici, 2 blocs)

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Structuration :

  • Qu’a-t ’on fait aujourd’hui ? on a sauté des cerceaux selon le mot pioché.

  • Comment a-t ‘on fait ? il fallait compter le nombre de lettres pour construire le mot avec les cerceaux, puis lire les lettres des cônes pour pouvoir bien les placer, puis sauter dans les cerceaux en disant le son du mot, puis s’arrêter à l’endroit de la syllabe, puis taper dans les mains selon le nombre de syllabes, puis construire le mot avec les syllabes avec des blocs.

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Sources :

Genard, N. (2019-2020). Introduction aux troubles des apprentissages : dyslexie. Notes de cours, HE2B, Bruxelles.

 

Verda,D. (2019-2020). Psychomotricité adaptée aux troubles des apprentissages linguistiques. Cours pratique, HE2B, Bruxelles.

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